PROGRAMMATION

Retrouvez la programmation intégrale de la première édition de Best of Doc aux quatre coins de France !

AUVERGNE - RHÔNE - ALPES

Gex

Created with Sketch.

Au cinéma Le Patio


Cassandro the exotico!, Marie Losier

21 novembre -21:00
23 novembre - 19:00

Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier

22 novembre - 19:30
26 novembre - 21:00


Game Girls, Alina Skrzeszewska

24 novembre - 14:00
En présence de Emmanuelle Baude, monteuse du film

BOURGOGNE - FRANCHE - COMTÉ

AUTUN

Created with Sketch.

Au cinéma Arletty


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver

20 novembre - 18:00
22 novembre - 18:00
25 novembre - 14:30
25 novembre - 20:30

26 novembre - 18:00

Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier

20 novembre - 18:00
22 novembre - 18:00
25 novembre - 14:30
25 novembre - 20:30
26 novembre - 18:00


L'Envers d'une histoire, Mila Turajlić

20 novembre - 18:00
22 novembre - 18:00
25 novembre - 14:30
25 novembre - 20:30
26 novembre - 18:00

LA CHARITÉ SUR LOIRE

Created with Sketch.

Au cinéma Crystal Palace 


Le Grand bal, Laetitia Carton

26 novembre - 20:30



L'Île au trésor, Guillaume Brac

22 novembre - 20:30



Samouni Road, Stefano Savona (en sa présence)


23 novembre - 20:30

SAINT CLAUDE 

Created with Sketch.

Au cinéma Maison du peuple


Derniers jours à Shibati, Nicolas Philibert

23 novembre - 20:30


Samouni Road, Stefano Savona


25 novembre - 20:30

MOIRANS-EN-MONTAGNE

Created with Sketch.

Au cinéma François Truffaut 

Lindy Lou, jurée n°2, Florent Vassault

22 novembre - 20:30

BRETAGNE

PLOËRMEL

Created with Sketch.

Au cinéma Cinélac


De chaque instant, Nicolas Philibert

25 novembre - 20:30


L'Île au trésor, Guillaume Brac

22 novembre - 17:30


Le Grand bal, Laetitia Carton

25 novembre - 20:30
En présence de Aurélien Claranbaux, musicien

RENNES 

Created with Sketch.

Au cinéma TNB


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver


7 décembre - 21:15


Célébration, Olivier Meyrou (en sa présence)

8 décembre - 15:45



L'Empire de la perfection, Julien Faraut (en sa présence)


8 décembre - 18:00

CENTRE - VAL DE LOIRE

SULLY-SUR-LOIRE

Created with Sketch.

Au cinéma Le Sully


Cassandro the exotico!, Marie Losier

6 novembre - 20:30


Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier

20 novembre - 20:30


Lindy Lou, jurée n°2, Florent Vassault (en sa présence)

25 novembre - 20:30

CORSE

AJACCIO 

Created with Sketch.


Au cinéma Ellipse


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver


23 novembre - 18:30


De chaque instant, Nicolas Philibert (en sa présence)

24 novembre - 18:30


L'Île au trésor, Guillaume Brac

24 novembre - 16:30


Madame Fang, Wang Bing

 23 novembre - 20:30
En présence de Dominique Auvray, monteuse et réalisatrice du court-métrage
À propos de Madame Fang

ÎLE - DE - FRANCE

ACHÈRES

Created with Sketch.

Au Cinéma Pandora


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver

25 novembre - 20:30


Le Grand bal, Laetitia Carton (avec une animation dansante)


22 novembre - 20:30


Lindy Lou, jurée numéro 2, Florent Vassault


26 novembre - 20:40

ARGENTEUIL

Created with Sketch.

Au cinéma Le Figuier blanc


L'Envers d'une histoire, Mila Turajlić (en sa présence)

20 novembre -20:30


Lindy Lou, Jurée n°2, Florent Vassault

24 novembre - 18:00

Southern Belle, Nicolas Peduzzi

25 novembre - 20:45 

FONTAINEBLEAU

Created with Sketch.

Au cinéma Ermitage

Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier


23 novembre - 18:15


Le Grand Bal, Laetitia Carton

22 novembre - 20:00


L'Île au trésor, Guillaume Brac


26 novembre - 14:00

Lindy Lou, Jurée n°2, Florent Vassault

24 novembre - 18:10

LE VÉSINET 

Created with Sketch.

Au cinéma Jean Marais


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver


25 novembre - 21:00


De Chaque instant, Nicolas Philibert

24 novembre - 18:00


Lindy Lou, jurée n°2, Florent  Vassault

22 novembre - 21:00

PARIS 

Created with Sketch.

Au cinéma Les 3 Luxembourg


Les Quatre soeurs I, Claude Lanzmann (en présence de Laura Koeppel)

23 novembre - 10:30

 
Six Portraits XL - Jacquotte- Guillaume, Alain Cavalier (en sa présence)

26 novembre - 20:00



Au cinéma Beau Regard 



L'Envers d'une histoire, Mila Turajlić
En présence de Laurent Geslin, journaliste au Courrier des Balkans

22 novembre - 16:00


Lindy Lou, jurée n°2, Florent Vassault
E
n présence de Florent Vassault

22 novembre - 18:15


SOIREE D'OUVERTURE SUIVIE D'UN COCKTAIL

Cassandro the exotico!, Marie Losier (en sa présence)

                   22 novembre - 20:00


Les Quatre soeurs II, Claude Lanzmann (en présence de Laura Koeppel)

23 novembre - 13:30


L'île au trésor, Guillaume Brac
En présence de Karen Benainous monteuse et de Guillaume Brac (sous réserve)

23 novembre - 16:30


AVANT-PREMIERE : Kongo, Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav
Séance présentée par Delphine Deloget, cinéaste membre de l'Acid

23 novembre - 19h

L'Empire de la perfection, Julien Faraut (en sa présence)

23 novembre - 20:30


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver

23 novembre - 22:30


Le Grand Bal, Laetitia Carton

24 novembre - 11:00


Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier

24 novembre - 13:00


Madame Fang, Wang Bing (en sa présence)

24 novembre - 14:15


Célébration, Olivier Meyrou (en sa présence)

24 novembre - 16:15


Samouni Road, Stefano Savona (en sa présence)

24 novembre - 18:30


Southern Belle, Nicolas Peduzzi (en sa présence)

24 novembre - 21:30


Six Portraits XL - Léon - Daniel, Alain Cavalier

25 novembre - 13:10


Six Portraits XL - Philippe - Bernard, Alain Cavalier

25 novembre - 15:20


Games Girls, Alina Skrzeszewska

25 novembre - 18:00


De Chaque instant, Nicolas Philibert (en sa présence)

25 novembre - 20:00


SAINT-OUEN L'AUMÔNE

Created with Sketch.

Au cinéma Utopia


L'Envers d'une histoire, Mila Turajlić


21 novembre - 20:30


NORMANDIE

GRANVILLE

Created with Sketch.

Au cinéma Le Sélect :

Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver

22 novembre - 20:30


Les Quatre soeurs I & II, Claude Lanzmann

24 novembre - 18:00


Six portraits XL - Léon et Guillaume, Alain Cavalier


21 novembre - 20:30


Six portraits XL - Jacquotte et Daniel, Alain Cavalier


23 novembre - 18:00



Samouni Road, Stefano Savona (en sa présence)


25 novembre - 20:30


NOUVELLE - AQUITAINE

USSEL

Created with Sketch.

Au cinéma Le Carnot 


Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver


24 novembre - 21:00


Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier

23 novembre - 18:00
25 novembre - 21:00

Samouni Road, Stefano Savona 

22 novembre - 18:30
26 novembre - 18:30

OCCITANIE

PERPIGNAN

Created with Sketch.

Au cinéma Le Castillet



L'Envers d'une histoire, Mila Turajlić


20 novembre - 18h30
23 novembre - 18h30
25 novembre - 14h00


Lindy Lou, jurée n°2, Florent Vassault


22 novembre - 14h00
24 novembre - 14h00
25 novembre - 18h30


Madame Fang, Wang Bing


22 novembre - 18h30
23 novembre - 11h15
16 novembre - 14h00


Talking about trees, Suhaib Gasmelbari (avant-première)


24 novembre - 11h15

TOULOUSE

Created with Sketch.

Au cinéma Le Cratère


Célébration, Olivier Meyrou
                                                         

22 novembre - 19:00
24 novembre - 17:40


Derniers jours à Shibati, Hendrick Dusollier

20 novembre - 19:20
25 novembre - 20:00


L'Empire de la perfection, Julien Faraut

20 novembre - 15:50
26 novembre - 19:40


L'Envers d'une histoire, Mila Turajlić

20 novembre - 17:35
21 novembre - 17:20
22 novembre - 17:00
23 novembre - 20:45
24 novembre - 15:40
25 novembre - 18:00


Les Quatre soeurs - Partie 1, Claude Lanzmann

23 novembre - 16:00


Les Quatre soeurs - Partie 2, Claude Lanzmann

23 novembre - 18:00


Samouni Road
, Stefano Savona

22 novembre - 20:25
24 novembre - 19:05


Southern Belle
, Nicolas Peduzzi (en sa présence le 21/11)

21 novembre - 20:30
26 novembre - 18:00

GANGES

Created with Sketch.

Au cinéma L'arc-en-ciel


Samouni Road, Stefano Savona

20 novembre - 20:30


De Chaque instant, Nicolas Philibert

21 novembre - 20:30


Derniers Jours à Shibati, Hendrick Dusollier

25 novembre - 20:30


Six Portraits XL, Guillaume et Jacquotte, Alain Cavalier

22 novembre - 20:30


Six Portraits XL, Léon, Alain Cavalier

23 novembre - 10:30
en présence d'Alain Cavalier


Six Portraits XL, Daniel, Philippe et Bernard, Alain Cavalier

23 novembre - 14:30


PAYS DE LA LOIRE

LAVAL

Created with Sketch.

Au cinéma Cinéville 


Le Grand Bal, Laetitia Carton

26 novembre - 20:30


Madame Fang, Wang Bing
Séance accompagnée d'une leçon de cinéma par Willy Durand, de la structure WARM, éditeur de l'ouvrage d'Antony Fiant, Wang Bing, un geste documentaire de notre temps.

24 novembre - 18:00


Samouni Road, Stefano Savona (en sa présence)

21 novembre - 19:30



MAYENNE

Created with Sketch.

Au cinéma Vox 


Madame Fang, Wang Bing

20 novembre - 16:00
24 novembre - 20h45

(24 novembre : présenté par Antoine Glémain)

Basquiat, un adolescent à New York, Sara Driver

20 novembre - 20:40
25 novembre - 16:00

Game Girls, Alina Skrzeszewska

21 novembre - 14:00
25 novembre 20:45

Les Quatre soeurs - Le Serment d'Hipprocrate, Claude Lanzmann

23 novembre - 16:00

Présenté par le Mémorial des déportés de la Mayenne


LA MONTAGNE

Created with Sketch.

Au cinéma Le Montagnard 




Samouni Road, Stefano Savona

30 novembre - 17:30



Southern Belle, Nicolas Peduzzi

30 novembre - 20:30



Cassandro the exotico!, Marie Losier

30 novembre - 22:30


PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR

MARSEILLE

Created with Sketch.

Au cinéma Les Trois Variétés


L'île au trésor, Guillaume Brac

21 novembre - 20:45


Célébration, Oliver Meyrou


24 novembre - 17:30


L'Empire de la perfection, Julien Faraut

26 novembre - 19:45